Por primera vez en México subastarán obras del pintor surrealista belga René Magritte.

«La Durée Pognardée» (Tiempo transferido) y «Le Maitre d’ecolore» (El maestro) son las obras que en esta ocasión forman parte de la Subasta de Obra Gráfica de Morton Subastas.

En la primera, se puede ver un tren que emerge de la chimenea, mientras que en la segunda se reconoce un hombre con bombín, de espaldas, frente a la luna sobre una ciudad.

Y si no puedes escaparte a Bélgica a disfrutar de los paisajes que inspiraron al artista sería buen detalle tener una creación suya.

Así, este miércoles 28 de octubre, se subastarán estas obras gráficas con sello de Magritte Succession.

Ambas obras provienen de pinturas del artista: una de 1938, ahora parte de la colección permanente del Art Institute of Chicago en Estados Unidos, y otra de 1955.

Consideradas como obras originales múltiples, bajo la técnica gráfica de litografía, se encuentran valuadas entre 28,000 y 40,000 pesos.

«La Durée Pognardée» por René Magritte

René Magritte, el genio surrealista

Autor también del cuadro «La traición de las imágenes», conocido por la leyenda que se lee: Ceci n’est pas une pipe, es considerado como el artista más influyente de su país del siglo pasado.

Magritte fue un surrealista interesado en la ambigüedad de las representaciones simbólicas y el misterio.

En sus obras existe una relación entre la representación y la realidad desde una exploración mágica de lo cotidiano.

Primera vez en México

Esta es la primera vez en México que se puede obtener una obra gráfica del artista belga.

Este tipo de objetos tiene su propio valor en el mercado del arte. Por eso, resulta una inversión muy redituable.

La subasta se llevará a cabo el miércoles 28 de octubre a las 6:00 p.m. en el salón Cerro de Mayka.

Los interesados podrán participar por internet o con una oferta en ausencia por teléfono, para respetar las medidas higiénicas y guardar el distanciamiento social.